List of ‘Fabriques de Territoire’

Cliquez sur la région de votre choix sur la carte ou sélectionnez votre région dans la liste déroulante

Mayotte

  • LAB 01
    Amberieu En Bugey
  • PANGLOSS LABS
    Ferney-Voltaire
  • CC THIERACHE SAMBRE ET OISE
    Guise
  • GRANDSOISSONS AGGLOMERATION
    Soissons
  • ASSOCIATION BOCAGE NUMERIQUE
    Bourbon-L'archambault
  • FABRIQUE NUMERIQUE VICHYCO
    Vichy
  • POLYMORPHE CORP
    Cerilly
  • SPL277
    Varennes-Sur-Allier
  • COSENS
    Riez
  • ESPACE COLLABORATIF EQUITABLE
    Malijai
  • INITIATIVE ALPES PROVENCE
    Dignes Les Bains
  • LA PASSA
    Forcalquier
  • COURT CIRCUIT, LE BUFFET DE LA GARE
    Veynes
  • ASSOCIATION LOGIS JEUNES PROVENCE
    Cannes
  • LE HUBLOT
    Nice
  • S.C.I.C. T.E.T.R.I.S
    Grasse
  • L’ENVELOPPE
    Annonay
  • LE VESSEAUX-MERE
    Vesseaux
  • FAMILLES RURALES DES CRETES PREARDENNAISES
    Poix-Terron
  • CC ARIZE LEZE
    Le Fossat
  • Aube (10)

    • ASSOCIATION QUAI DES ARTS
      Polisot
    • E-GRAINE GRAND-EST
      Chennegy
    • LE RUCHER CREATIF
      Troyes
  • Aude (11)

    • CARCASSONNE AGGLO
      Carcassonne
    • FABNUM INESS
      Narbonne
    • SAPIE
      Limoux
  • Aveyron (12)

    • SCIC PINGPONG COWORK
      Millau
    • SCOP LAËTIS
      Arvieu
    • STATION A
      Rodez
  • Bouches-du-Rhône (13)

    • ANONYMAL
      Aix En Provence
    • ASSOCIATION CIRCULAIRE
      Marseille 15
    • ASSOCIATION DES CANOURGUES
      Salon De Provence
    • FORESTA
      Marseille
    • HEKO FARM
      Marseille 8
    • LA FABULERIE
      Marseille
    • LEPOLES
      Marseille
    • SCIC FRICHE LA BELLE DE MAI
      Marseille 3
    • T CAP 21
      Ensues-La-Redonne
    • URBAN PROD
      Marseille 1
  • Calvados (14)

    • ECOPYA
      Saint Pierre Azif
    • LE WIP
      Colombelles
  • Cantal (15)

    • C.C CERE ET GOUL EN CARLADES
      Vic-Sur-Cere
  • Charente (16)

    • ESPACE NUMERIQUE SUD CHARENTE
      Montmoreau
  • Charente-Maritime (17)

    • AU LOCAL
      Ballon
    • DIAGONALES
      La Rochelle
    • LA PROUE
      La Rochelle
  • Cher (18)

    • ANTRE-PEAUX
      Bourges
    • CC DU PAYS DE NERONDES
      Nerondes
  • Corrèze (19)

    • ASSOCIATION CORRTECH
      Tulle
    • LE 400
      Brive La Gaillarde
  • Corse (20)

    • PROVIDENZA
      Pieve
    • UNIVERSITE DE CORSE PASCAL PAOLI
      Corte
  • Côte-d'Or (21)

    • CENTRE MULTIMEDIA – PEP CBFC
      Dijon
    • LA COURSIVE BOUTARIC
      Dijon
  • Côtes-d'Armor (22)

    • ASSOCIATION CHEZ YVONNE
      Moncontour
    • CC DU KREIZ-BREIZH
      Rostrenen
    • CCI 22
      Saint-Brieuc
    • DIX7
      Lamballe-Armor
    • ECOCENTRE TREGOR
      Pleumeur-Bodou
    • LA CONVERGENCE DES LOUTRES
      Loguivy-Plougras
  • Creuse (23)

    • LA QUINCAILLERIE
      Gueret
  • Dordogne (24)

    • FABRIQUE NUMERIQUE LE GRAND PERIGUEUX
      Coulounieix-Chamiers
    • LA WAB
      Bergerac
  • Doubs (25)

    • FAMILLES RURALES FEDERATION DU DOUBS
      Les Premiers Sapins
    • KLAB
      Houtaud
    • L’ARETE
      Besançon
    • LA PLANOISE QUARTIER D’EXCELLENCE NUMERIQUE
      Besançon
  • Drôme (26)

    • ASSOCIATION LES TRACOLS
      Saint-Laurent-En-Royans
    • CAE FERME DES VOLONTEUX
      Beaumont-Les-Valence
    • LE MOULIN DIGITAL
      Alixan
    • PRISME CAE
      Montelimar
  • Eure (27)

    • EMPLOI HUB VAL-DE-REUIL
      Val De Reuil
    • IN SITU
      Fontaine L'abbe
    • LA MANUFACTURE DES CAPUCINS
      Vernon
  • Eure-et-Loir (28)

    • BETAMACHINE
      Chartres
    • CSE JULES VERNE LEO LAGRANGE
      Mainvilliers
  • Finistère (29)

    • ASSOCIATION D’ANIMATION DES ATELIERS JEAN MOULIN
      Plouhinec
    • BIGOUDEN MAKERS
      Pont-L'abbe
    • KONK AR LAB, LE FABLAB DE LA BAIE
      Concarneau
    • LE LIEU-DIT
      Brest
    • RIBINE
      Irvillac
  • Gard (30)

    • ASSOCIATION LE SPOT
      Nimes
    • BOOSTER
      Beaucaire
    • FABRIQUE LES ESCANAUX
      Bagnols Sur Ceze
    • POLE GERONTOLOGIQUE NIMOIS
      Nimes
    • TIERS-LIEU LE 21
      Uzes
  • Haute-Garonne (31)

    • IF, LES IMAGINATIONS FERTILES
      Toulouse
    • LA RESIDENCE INCO ORG
      Saint-Bertrand-De-Comminges
    • LE 100E SINGE
      Escalquens
    • MAISON DE L’AVENIR COMMINGES-PYRENEES
      Saint-Gaudens
  • Gers (32)

    • GERS DEVELOPPEMENT
      Auch
  • Gironde (33)

    • BORDEAUX ECOLE NUMERIQUE
      Begles
    • COEUR DE BASTIDE
      Sainte Foy La Grande
    • IKOS
      Bordeaux
    • L’ENTRE2MONDES
      Creon
    • LA COCOTTE MINUTE
      Lesparre-Medoc
    • USINE VEGETALE 209
      Le Fieu
  • Hérault (34)

    • ASSOCIATION LA DISTILLERIE
      Lodeve
    • ATELIER DE CLARET
      Claret
    • BOUILLON CUBE
      Causse-De-La-Selle
    • CEIS
      Montpellier
    • COMMUNE DE CAPESTANG
      Capestang
    • LA PALANQUEE / SETE EN COMMUN
      Sete
    • SCIC TROPISME
      Montpellier
  • Ille-et-Vilaine (35)

    • ESS CARGO & CIE
      Rennes
    • LAB BLOSNE RENNES METROPOLE
      Rennes
    • LE RUISSEAU AR WAZH
      Epiniac
    • LES COLS VERTS RENNES
      Rennes
  • Indre (36)

    • CARTE BLANCHE
      Le Blanc
    • CC CŒUR DE BRENNE
      Saint-Michel-En-Brenne
    • MAISON DES JEUNES
      La Chatre
  • Indre-et-Loire (37)

    • LA FABRIQUE D’USAGES NUMERIQUES
      Tours
    • PRECIOUS PLASTIC TOURAINE
      Mettray
  • Isère (38)

    • BIG BANG BALLERS
      Grenoble
    • LA MACHINERIE
      Grenoble
    • LE GRAND COLLECTIF
      Grenoble
    • LUZ’IN
      La Tour-Du-Pin
    • SCIC SA TRI RHONE-ALPES
      Pont Eveque
    • SENTIERS COMMUNS
      Villard-De-Lans
    • TIERS LIEU CCAS
      Saint Marcellin
  • Jura (39)

    • CLUS’TER JURA
      Conliege
    • ECLA, LONS AGGLOMERATION
      Lons-Le-Saunier
  • Landes (40)

    • L’ÉTABLI
      Soustons
    • LA SMALAH
      Saint-Julien-En-Born
    • TRAVERSES PARCOURS
      Dax
  • Loir-et-Cher (41)

    • ASSO PAYS DU PERCHE EN LOIR-ET-CHER
      Mondoubleau
    • ASSOCIATION BIO-SOLIDAIRE
      Blois
    • MAISON DE BÉGON
      Blois
    • SCIC LES GRENIERS DE VINEUIL
      Vineuil
  • Loire (42)

    • ASSOCIATION LES AMIS DU TREUIL
      Chambœuf
    • CREFAD LOIRE
      Saint Etienne
    • LA FABULEUSE CANTINE
      Saint-Etienne
    • RUES DU DEVELOPPEMENT DURABLE
      Saint-Etienne
    • TIERS-LIEU PAYSAN DE LA MARTINIÈRE
      Ambierle
  • Haute-Loire (43)

    • COMMUNE DE SAINT JULIEN CHAPTEUIL
      Saint-Julien-Chapteuil
    • LA BRASSERIE DU DIGITAL
      Le Puy-En-Velay
  • Loire-Atlantique (44)

    • BEAU-TIERS-LIEU
      Nantes
    • BLUELAB SAINT-NAZAIRE
      Saint-Nazaire
    • INSERTION DEVELOPPEMENT ECONOMIE ANIMATION LOCALE
      Savenay
    • PING
      Nantes
    • PLAN B
      Nantes
  • Loiret (45)

    • ACTION NUMERIQUE
      Orleans
    • CHATEAUNEUF SUR LOIRE EN TRANSITION
      Chateauneuf-Sur-Loire
    • LES JARDINS DE LA VOIE ROMAINE
      Nibelle
  • Lot (46)

    • FIGEACTEURS
      Figeac
    • LA FABRIQUE FRANCOPHONE
      Cahors
  • Lot-et-Garonne (47)

    • AUDACE/S
      Marmande
    • LA FONTAINE
      Agen
    • LA MAISON FORTE
      Monbalen
  • Lozère (48)

    • LOZERE DEVELOPPEMENT
      Mende
  • Maine-et-Loire (49)

    • ASS CTRE SOCIAL SOCIO CULTUREL CHEMILLE
      Chemille-En-Anjou
    • ASSOCIATION D’ANIMATION ET D’INITIATIVES CITOYENNES LOIRE-AUTHION
      Loire-Authion
    • C’EST BIO L’ANJOU
      Rochefort-Sur-Loire
    • PAÏ PAÏ
      Angers
  • Manche (50)

    • DEPARTEMENT DE LA MANCHE
      Saint-Lo
    • SCIC les 7 Vents
      Coutances
  • Marne (51)

    • JAZZUS PRODUCTIONS
      Reims
  • Haute-Marne (52)

    • LA TOUR DES VILLAINS
      Le Montsaugeonnais
    • MAISON ANIMATION FORMATION DE COURCELLES
      Saint-Loup-Sur-Aujon
    • SIMONE
      Chateauvillain
  • Mayenne (53)

    • ASSOCIATION PAYASO LOCCO
      Pre-En-Pail-Saint-Samson
    • COMMUNE DE ST-DENIS-DE-GASTINES
      Saint-Denis-De-Gastines
  • Meurthe-et-Moselle (54)

    • FABRIQUE DES POSSIBLES
      Vandoeuvre Les Nancy
    • LES PETITS DEBROUILLARDS
      Maxeville
  • Meuse (55)

    • LE NUMERIPOLE
      Bras-Sur-Meuse
  • Morbihan (56)

    • [MA]FAT (ANCIENNENT L’ARGONAUTE)
      Auray
    • DANS L’ENSEMBLE
      Baud
    • DEPART IMMINENT POUR L’HOTEL DE LA GARE
      Hennebont
    • MAISON GLAZ
      Gavres
  • Moselle (57)

    • AFEV
      Metz
    • ASSOCIATION LA PASSERELLE
      Metz
  • Nièvre (58)

    • ASSOCIATION ACALI – ECOCENTRE DE BOURGOGNE
      Saint-Verain
    • COMMUNE DE LORMES
      Lormes
    • MAIRIE DE LUZY
      Luzy
    • STATION ESS NEVERS
      Nevers
  • Nord (59)

    • ASSOCIATION LA PETITE PIERRE
      Coudekerque Branche
    • EFFICIENCE, SOLIDAIRE ET CREATIVE
      Maubeuge
    • ESS TEAM
      Tourcoing
    • LA CONDITION PUBLIQUE EPCC
      Roubaix
    • La Fabrique MONSCOBAR
      Roubaix
    • POP
      Lille
    • VILLE DE FOURMIES
      Fourmies
  • Oise (60)

    • Asso pour l’animation du Bord de l’Eau
      Margny-Les-Compiegne
    • HERMITAGE
      Autreches
    • SCIC MAISON D’ECONOMIE SOLIDAIRE DU BRAY
      Lachapelle-Aux-Pots
  • Orne (61)

    • LA FABRIQUE DU BOCAGE
      Putanges-Le-Lac
    • SCENE NATIONALE
      Alencon
  • Pas-de-Calais (62)

    • ASSOCIATION LE GERMOIR
      Ambricourt
    • C.A DES DEUX BAIES EN MONTREUILLOIS
      Etaples
    • CC DES CAMPAGNES DE L’ARTOIS
      Avesnes-Le-Comte
    • La Chartreuse de Neuville
      Neuville-Sous-Montreuil
    • LA STATION
      Saint Omer
    • Les Anges Gardins
      Loos-En-Gohelle
    • MAIRIE DE GRENAY
      Grenay
  • Puy-de-Dôme (63)

    • ASSOCIATION DEVELOPPEMENT ANIMATION CULTURE LOISIRS
      Saint Germain L'herm
    • LA LICORNE
      Saint-Germain-Lembron
  • Pyrénées-Atlantiques (64)

    • BORDERLINE FABRIKA
      Hendaye
    • LA BELLE EQUIPE
      Orion
    • SERNAM
      Pau
  • Hautes-Pyrénées (65)

    • CC NESTE BAROUSSE
      Saint-Laurent-De-Neste
  • Pyrénées-Orientales (66)

    • ASSOCIATION LES 2 RIVES
      Perpignan
    • ESSAIM
      Perpignan
  • Bas-Rhin (67)

    • ARTEFACT PRL
      Strasbourg
    • CONSORTIUM TIX
      Bischwiller
    • LA CABANE DES CREATEURS
      Schiltigheim
    • LA GRANGE NUMERIQUE CSC DU NEUHOF
      Strasbourg
  • Haut-Rhin (68)

    • COLLECTIF OR DU COMMUN
      Andolsheim
    • TUBA MULHOUSE
      Mulhouse
  • Rhône (69)

    • 3C POSITIVE PLANET FRANCE
      Venissieux
    • AJD MAURICE GOUNON
      Amplepuis
    • CENTRE CULTUREL OECUMENIQUE JEAN PIERRE LACHAIZER
      Villeurbanne
    • FABRIQUE NUMERIQUE DE LA COMMUNAUTE DE L’OUEST RHODANIEN
      Tarare
    • LA MAISON DE L’APPRENDRE
      Lyon
    • MAISON DE L’INITIATIVE DE L’ENGAGEMENT DU TROC ET DE L’ECHANGE
      Villeurbanne
    • MEDIATHEQUE LEONARD DE VINCI
      Vaulx En Velin
  • Haute-Saône (70)

    • FABLAB DES 3 LAPINS
      Luxeuil-Les-Bains
  • Saône-et-Loire (71)

    • ARCENCIELFRANCE
      Arcencielfrance
    • FABRIQUE NUMERIQUE GRAND AUTUNOIS
      Autun
    • SYNTAXE ERREUR 2.0
      Gueugnon
  • Sarthe (72)

    • LE CUBE
      Allonnes
    • SCI HUMOMA
      Saint-Georges-Du-Bois
  • Savoie (73)

    • LA DYNAMO
      Chambery
    • LA ZOFATE
      Albertville
    • SCIC AGORA GUIERS
      Le Pont-De-Beauvoisin
  • Haute-Savoie (74)

    • INNOVALES
      Saint-Pierre-En-Faucigny
    • L’AGENCE ECONOMIQUE DU CHABLAIS
      Thonon-Les-Bains
  • Seine (75)

    • ASSOCIATION POUR LA GESTION D’ESPACES TEMPORAIRES ARTISTIQUES-AGETA
      Paris 18
    • COLLECTIF MU
      Paris 18
    • D2L / COLLECTIF RUE DE LA SOLIDARITE
      Paris 19
    • LA SIERRA PROD
      Paris 18
    • SALLE SAINT BRUNO
      Paris 18
    • VERGERS URBAINS
      Paris 18
  • Seine-Maritime (76)

    • L’ESTRAP W’ANT
      Le Havre
    • LE HANGAR 0
      Le Havre
    • LES COPEAUX NUMERIQUES SCOPARL
      Le Petit-Quevilly
  • Seine-et-Marne (77)

    • BRIE’NOV
      Doue
    • FEDERATION DEPT DES FOYERS RURAUX
      Livry-Sur-Seine
  • Yvelines (78)

    • HATLAB
      La Verriere
    • ICI ET 2MAINS
      Saint-Germain-En-Laye
    • VANDERLAB (CHATEAU ÉPHEMERE)
      Carrieres-Sous-Poissy
    • VIVRE LES MUREAUX (PTCE)
      Les Mureaux
  • Deux-Sèvres (79)

    • ASSOCIATION LA BETA-PI
      Melle
    • CC HAUT VAL DE SEVRE
      Saint-Maixent-L'école
    • LES FABRIGANDS
      Saint-Pardoux-Soutiers
  • Somme (80)

    • CC DE LA HAUTE SOMME
      Peronne
    • LA MACHINERIE
      Amiens
  • Tarn (81)

    • ASS. LEO LAGRANGE
      Graulhet
    • PETR DES HAUTES TERRES D’OC
      Brassac
  • Tarn-et-Garonne (82)

    • CC DU QUERCY ROUERGUE ET DES GORGES DE L’AVEYRON
      Saint-Antonin-Noble-Val
  • Var (83)

    • C-NUM
      Draguignan
    • LA VALLEE DU GAPEAU EN TRANSITION
      Sollies-Toucas
  • Vaucluse (84)

    • AKWABA KA THEATRE
      Chateauneuf-De-Gadagne
    • AVENIR 84
      Avignon
    • ESPACE MAISON MILON
      Grillon
    • FRUITIERE NUMERIQUE
      Lourmarin
    • PROVENCE NUMERIQUE
      Carpentras
  • Vendée (85)

    • CENTRE SOCIO-CULTUREL LE KIOSQUE
      Benet
    • LE MOULIN CREATIF
      Montaigu-Vendee
  • Vienne (86)

    • AY128 – LES USINES
      Liguge
  • Haute-Vienne (87)

    • L’ESCALIER
      Saint-Leonard-De-Noblat
    • SCIC LE TEMPS DE VIVRE
      Aixe-Sur-Vienne
  • Vosges (88)

    • LA VIGOTTE LAB
      Girmont-Val-D'ajol
  • Yonne (89)

    • FABRIQUE DE TERRITOIRE EN PUISAYE-FORTERRE
      Toucy
    • LABDISPAK
      Joigny
  • Essonne (91)

    • AURORE
      Grigny
    • CONSORTIUM FAIRE LAB
      Ris-Orangis
    • FAIRE VIVRE LES SERRES DE BEAUDREVILLE
      Gometz-La-Ville
  • Hauts-de-Seine (92)

    • ELECTROLAB
      Nanterre
    • LA TRESO – CASACO
      Malakoff
    • LE PLUS PETIT CIRQUE DU MONDE
      Bagneux
    • RECYCLERIE FAB LAB BAGNEUX ENVIRONNEMENT
      Bagneux
  • Seine-Saint-Denis (93)

    • ASSOCIATION PAS SI LOIN
      Pantin
    • COCOTE MONTREUIL
      Montreuil
    • FABRIQUE ARTISTIQUE ET NUMERIQUE ROSNY-SOUS-BOIS
      Rosny Sous Bois
    • LA MIEL
      Saint Denis
    • LE MEDIALAB93
      Pantin
    • LES CHAUDRONNERIES
      Montreuil
    • MDE CONVERGENCE ENTREPRENEURS
      Aulnay Sous Bois
    • SCIC SA LA MAIN 9-3.0
      Saint Denis
  • Val-de-Marne (94)

    • FILLES ET FILS DE LA REPUBLIQUE
      Creteil
    • LA MINE
      Arcueil
    • LE CRAPO
      Vitry-Sur-Seine
  • Val-d'Oise (95)

    • AKOUSMATIC
      Beauchamp
    • ASSOCIATION CREATIVE
      Garges-Les-Gonesse
    • COLLECTIF LA LANTERNE
      Cergy
    • HUB DE LA REUSSITE
      Garges-Les-Gonesse
  • Guadeloupe (971)

    • BIO DESIR
      Gourbeyre
  • Martinique (972)

    • ODYSSEA
      Riviere Pilote
  • Guyane (973)

    • CENTRE DES SAVOIRS DE LA FORET PANAKUH
      Panakuh
    • MANIFACT
      Saint-Laurent du Maroni
    • WISHI-WICHI
      Cayenne
  • La Réunion (974)

    • ASSOCIATION EKOPRATIK
      L'etang Sale
    • ASSOCIATION SOLIDARNUM
      Saint-Denis
    • EMERGENCE-OI – ASSOCIATION
      Saint-Pierre
    • LA RAFFINERIE – LES RENCONTRES ALTERNATIVES
      Saint Paul
    • VAVANGART
      L'entre-Deux
    • VILLAGE CONNECTE
      Saint Benoit
  • Mayotte (976)

    • FEDE DEPT LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT
      Mamoudzou
    • KAJA KAONA
      Mamoudzou