Liste des fabriques de territoire

Cliquez sur la région de votre choix sur la carte ou sélectionnez votre région dans la liste déroulante

  • LAB 01
    Amberieu En Bugey
  • PANGLOSS LABS
    Ferney-Voltaire
  • CC THIERACHE SAMBRE ET OISE
    Guise
  • GRANDSOISSONS AGGLOMERATION
    Soissons
  • ASSOCIATION BOCAGE NUMERIQUE
    Bourbon-L'archambault
  • FABRIQUE NUMERIQUE VICHYCO
    Vichy
  • POLYMORPHE CORP
    Cerilly
  • SPL277
    Varennes-Sur-Allier
  • COSENS
    Riez
  • ESPACE COLLABORATIF EQUITABLE
    Malijai
  • INITIATIVE ALPES PROVENCE
    Dignes Les Bains
  • LA PASSA
    Forcalquier
  • COURT CIRCUIT, LE BUFFET DE LA GARE
    Veynes
  • ASSOCIATION LOGIS JEUNES PROVENCE
    Cannes
  • LE HUBLOT
    Nice
  • S.C.I.C. T.E.T.R.I.S
    Grasse
  • L’ENVELOPPE
    Annonay
  • LE VESSEAUX-MERE
    Vesseaux
  • Ardennes (08)

    • FAMILLES RURALES DES CRETES PREARDENNAISES
      Poix-Terron
  • (9)

    • CC ARIZE LEZE
      Le Fossat
    • Aube (10)

      • ASSOCIATION QUAI DES ARTS
        Polisot
      • E-GRAINE GRAND-EST
        Chennegy
      • LE RUCHER CREATIF
        Troyes
    • Aude (11)

      • CARCASSONNE AGGLO
        Carcassonne
      • FABNUM INESS
        Narbonne
      • SAPIE
        Limoux
    • Aveyron (12)

      • SCIC PINGPONG COWORK
        Millau
      • SCOP LAËTIS
        Arvieu
      • STATION A
        Rodez
    • Bouches-du-Rhône (13)

      • ANONYMAL
        Aix En Provence
      • ASSOCIATION CIRCULAIRE
        Marseille 15
      • ASSOCIATION DES CANOURGUES
        Salon De Provence
      • FORESTA
        Marseille
      • HEKO FARM
        Marseille 8
      • LA FABULERIE
        Marseille
      • LEPOLES
        Marseille
      • SCIC FRICHE LA BELLE DE MAI
        Marseille 3
      • T CAP 21
        Ensues-La-Redonne
      • URBAN PROD
        Marseille 1
    • Calvados (14)

      • ECOPYA
        Saint Pierre Azif
      • LE WIP
        Colombelles
    • Cantal (15)

      • C.C CERE ET GOUL EN CARLADES
        Vic-Sur-Cere
    • Charente (16)

      • ESPACE NUMERIQUE SUD CHARENTE
        Montmoreau
    • Charente-Maritime (17)

      • AU LOCAL
        Ballon
      • DIAGONALES
        La Rochelle
      • LA PROUE
        La Rochelle
    • Cher (18)

      • ANTRE-PEAUX
        Bourges
      • CC DU PAYS DE NERONDES
        Nerondes
    • Corrèze (19)

      • ASSOCIATION CORRTECH
        Tulle
      • LE 400
        Brive La Gaillarde
    • Corse (20)

      • PROVIDENZA
        Pieve
      • UNIVERSITE DE CORSE PASCAL PAOLI
        Corte
    • Côte-d'Or (21)

      • CENTRE MULTIMEDIA – PEP CBFC
        Dijon
      • LA COURSIVE BOUTARIC
        Dijon
    • Côtes-d'Armor (22)

      • ASSOCIATION CHEZ YVONNE
        Moncontour
      • CC DU KREIZ-BREIZH
        Rostrenen
      • CCI 22
        Saint-Brieuc
      • DIX7
        Lamballe-Armor
      • ECOCENTRE TREGOR
        Pleumeur-Bodou
      • LA CONVERGENCE DES LOUTRES
        Loguivy-Plougras
    • Creuse (23)

      • LA QUINCAILLERIE
        Gueret
    • Dordogne (24)

      • FABRIQUE NUMERIQUE LE GRAND PERIGUEUX
        Coulounieix-Chamiers
      • LA WAB
        Bergerac
    • Doubs (25)

      • FAMILLES RURALES FEDERATION DU DOUBS
        Les Premiers Sapins
      • KLAB
        Houtaud
      • L’ARETE
        Besançon
      • LA PLANOISE QUARTIER D’EXCELLENCE NUMERIQUE
        Besançon
    • Drôme (26)

      • ASSOCIATION LES TRACOLS
        Saint-Laurent-En-Royans
      • CAE FERME DES VOLONTEUX
        Beaumont-Les-Valence
      • LE MOULIN DIGITAL
        Alixan
      • PRISME CAE
        Montelimar
    • Eure (27)

      • EMPLOI HUB VAL-DE-REUIL
        Val De Reuil
      • IN SITU
        Fontaine L'abbe
      • LA MANUFACTURE DES CAPUCINS
        Vernon
    • Eure-et-Loir (28)

      • BETAMACHINE
        Chartres
      • CSE JULES VERNE LEO LAGRANGE
        Mainvilliers
    • Finistère (29)

      • ASSOCIATION D’ANIMATION DES ATELIERS JEAN MOULIN
        Plouhinec
      • BIGOUDEN MAKERS
        Pont-L'abbe
      • KONK AR LAB, LE FABLAB DE LA BAIE
        Concarneau
      • LE LIEU-DIT
        Brest
      • RIBINE
        Irvillac
    • Gard (30)

      • ASSOCIATION LE SPOT
        Nimes
      • BOOSTER
        Beaucaire
      • FABRIQUE LES ESCANAUX
        Bagnols Sur Ceze
      • POLE GERONTOLOGIQUE NIMOIS
        Nimes
      • TIERS-LIEU LE 21
        Uzes
    • Haute-Garonne (31)

      • IF, LES IMAGINATIONS FERTILES
        Toulouse
      • LA RESIDENCE INCO ORG
        Saint-Bertrand-De-Comminges
      • LE 100E SINGE
        Escalquens
      • MAISON DE L’AVENIR COMMINGES-PYRENEES
        Saint-Gaudens
    • Gers (32)

      • GERS DEVELOPPEMENT
        Auch
    • Gironde (33)

      • BORDEAUX ECOLE NUMERIQUE
        Begles
      • COEUR DE BASTIDE
        Sainte Foy La Grande
      • IKOS
        Bordeaux
      • L’ENTRE2MONDES
        Creon
      • LA COCOTTE MINUTE
        Lesparre-Medoc
      • USINE VEGETALE 209
        Le Fieu
    • Hérault (34)

      • ASSOCIATION LA DISTILLERIE
        Lodeve
      • ATELIER DE CLARET
        Claret
      • BOUILLON CUBE
        Causse-De-La-Selle
      • CEIS
        Montpellier
      • COMMUNE DE CAPESTANG
        Capestang
      • LA PALANQUEE / SETE EN COMMUN
        Sete
      • SCIC TROPISME
        Montpellier
    • Ille-et-Vilaine (35)

      • ESS CARGO & CIE
        Rennes
      • LAB BLOSNE RENNES METROPOLE
        Rennes
      • LE RUISSEAU AR WAZH
        Epiniac
      • LES COLS VERTS RENNES
        Rennes
    • Indre (36)

      • CARTE BLANCHE
        Le Blanc
      • CC CŒUR DE BRENNE
        Saint-Michel-En-Brenne
      • MAISON DES JEUNES
        La Chatre
    • Indre-et-Loire (37)

      • LA FABRIQUE D’USAGES NUMERIQUES
        Tours
      • PRECIOUS PLASTIC TOURAINE
        Mettray
    • Isère (38)

      • BIG BANG BALLERS
        Grenoble
      • LE GRAND COLLECTIF
        Grenoble
      • LUZ’IN
        La Tour-Du-Pin
      • SCIC SA TRI RHONE-ALPES
        Pont Eveque
      • SENTIERS COMMUNS
        Villard-De-Lans
      • TIERS LIEU CCAS
        Saint Marcellin
    • Jura (39)

      • CLUS’TER JURA
        Conliege
      • ECLA, LONS AGGLOMERATION
        Lons-Le-Saunier
    • Landes (40)

      • L’ÉTABLI
        Soustons
      • LA SMALAH
        Saint-Julien-En-Born
      • TRAVERSES PARCOURS
        Dax
    • Loir-et-Cher (41)

      • ASSO PAYS DU PERCHE EN LOIR-ET-CHER
        Mondoubleau
      • ASSOCIATION BIO-SOLIDAIRE
        Blois
      • MAISON DE BÉGON
        Blois
      • SCIC LES GRENIERS DE VINEUIL
        Vineuil
    • Loire (42)

      • ASSOCIATION LES AMIS DU TREUIL
        Chambœuf
      • CREFAD LOIRE
        Saint Etienne
      • LA FABULEUSE CANTINE
        Saint-Etienne
      • RUES DU DEVELOPPEMENT DURABLE
        Saint-Etienne
      • TIERS-LIEU PAYSAN DE LA MARTINIÈRE
        Ambierle
    • Haute-Loire (43)

      • COMMUNE DE SAINT JULIEN CHAPTEUIL
        Saint-Julien-Chapteuil
      • LA BRASSERIE DU DIGITAL
        Le Puy-En-Velay
    • Loire-Atlantique (44)

      • BEAU-TIERS-LIEU
        Nantes
      • BLUELAB SAINT-NAZAIRE
        Saint-Nazaire
      • INSERTION DEVELOPPEMENT ECONOMIE ANIMATION LOCALE
        Savenay
      • PING
        Nantes
      • PLAN B
        Nantes
    • Loiret (45)

      • ACTION NUMERIQUE
        Orleans
      • CHATEAUNEUF SUR LOIRE EN TRANSITION
        Chateauneuf-Sur-Loire
      • LES JARDINS DE LA VOIE ROMAINE
        Nibelle
    • Lot (46)

      • FIGEACTEURS
        Figeac
      • LA FABRIQUE FRANCOPHONE
        Cahors
    • Lot-et-Garonne (47)

      • AUDACE/S
        Marmande
      • LA FONTAINE
        Agen
      • LA MAISON FORTE
        Monbalen
    • Lozère (48)

      • LOZERE DEVELOPPEMENT
        Mende
    • Maine-et-Loire (49)

      • ASS CTRE SOCIAL SOCIO CULTUREL CHEMILLE
        Chemille-En-Anjou
      • ASSOCIATION D’ANIMATION ET D’INITIATIVES CITOYENNES LOIRE-AUTHION
        Loire-Authion
      • C’EST BIO L’ANJOU
        Rochefort-Sur-Loire
      • PAÏ PAÏ
        Angers
    • Manche (50)

      • DEPARTEMENT DE LA MANCHE
        Saint-Lo
      • SCIC les 7 Vents
        Coutances
    • Marne (51)

      • JAZZUS PRODUCTIONS
        Reims
    • Haute-Marne (52)

      • LA TOUR DES VILLAINS
        Le Montsaugeonnais
      • MAISON ANIMATION FORMATION DE COURCELLES
        Saint-Loup-Sur-Aujon
      • SIMONE
        Chateauvillain
    • Mayenne (53)

      • ASSOCIATION PAYASO LOCCO
        Pre-En-Pail-Saint-Samson
      • COMMUNE DE ST-DENIS-DE-GASTINES
        Saint-Denis-De-Gastines
    • Meurthe-et-Moselle (54)

      • FABRIQUE DES POSSIBLES
        Vandoeuvre Les Nancy
      • LES PETITS DEBROUILLARDS
        Maxeville
    • Meuse (55)

      • LE NUMERIPOLE
        Bras-Sur-Meuse
    • Morbihan (56)

      • [MA]FAT (ANCIENNENT L’ARGONAUTE)
        Auray
      • DANS L’ENSEMBLE
        Baud
      • DEPART IMMINENT POUR L’HOTEL DE LA GARE
        Hennebont
      • MAISON GLAZ
        Gavres
    • Moselle (57)

      • AFEV
        Metz
      • ASSOCIATION LA PASSERELLE
        Metz
    • Nièvre (58)

      • ASSOCIATION ACALI – ECOCENTRE DE BOURGOGNE
        Saint-Verain
      • COMMUNE DE LORMES
        Lormes
      • MAIRIE DE LUZY
        Luzy
      • STATION ESS NEVERS
        Nevers
    • Nord (59)

      • ASSOCIATION LA PETITE PIERRE
        Coudekerque Branche
      • EFFICIENCE, SOLIDAIRE ET CREATIVE
        Maubeuge
      • ESS TEAM
        Tourcoing
      • LA CONDITION PUBLIQUE EPCC
        Roubaix
      • La Fabrique MONSCOBAR
        Roubaix
      • POP
        Lille
      • VILLE DE FOURMIES
        Fourmies
    • Oise (60)

      • Asso pour l’animation du Bord de l’Eau
        Margny-Les-Compiegne
      • HERMITAGE
        Autreches
      • SCIC MAISON D’ECONOMIE SOLIDAIRE DU BRAY
        Lachapelle-Aux-Pots
    • Orne (61)

      • LA FABRIQUE DU BOCAGE
        Putanges-Le-Lac
      • SCENE NATIONALE
        Alencon
    • Pas-de-Calais (62)

      • ASSOCIATION LE GERMOIR
        Ambricourt
      • C.A DES DEUX BAIES EN MONTREUILLOIS
        Etaples
      • CC DES CAMPAGNES DE L’ARTOIS
        Avesnes-Le-Comte
      • La Chartreuse de Neuville
        Neuville-Sous-Montreuil
      • LA STATION
        Saint Omer
      • Les Anges Gardins
        Loos-En-Gohelle
      • MAIRIE DE GRENAY
        Grenay
    • Puy-de-Dôme (63)

      • ASSOCIATION DEVELOPPEMENT ANIMATION CULTURE LOISIRS
        Saint Germain L'herm
      • LA LICORNE
        Saint-Germain-Lembron
    • Pyrénées-Atlantiques (64)

      • BORDERLINE FABRIKA
        Hendaye
      • LA BELLE EQUIPE
        Orion
      • SERNAM
        Pau
    • Hautes-Pyrénées (65)

      • CC NESTE BAROUSSE
        Saint-Laurent-De-Neste
    • Pyrénées-Orientales (66)

      • ASSOCIATION LES 2 RIVES
        Perpignan
      • ESSAIM
        Perpignan
    • Bas-Rhin (67)

      • ARTEFACT PRL
        Strasbourg
      • CONSORTIUM TIX
        Bischwiller
      • LA CABANE DES CREATEURS
        Schiltigheim
      • LA GRANGE NUMERIQUE CSC DU NEUHOF
        Strasbourg
    • Haut-Rhin (68)

      • COLLECTIF OR DU COMMUN
        Andolsheim
      • TUBA MULHOUSE
        Mulhouse
    • Rhône (69)

      • 3C POSITIVE PLANET FRANCE
        Venissieux
      • AJD MAURICE GOUNON
        Amplepuis
      • CENTRE CULTUREL OECUMENIQUE JEAN PIERRE LACHAIZER
        Villeurbanne
      • FABRIQUE NUMERIQUE DE LA COMMUNAUTE DE L’OUEST RHODANIEN
        Tarare
      • LA MAISON DE L’APPRENDRE
        Lyon
      • MAISON DE L’INITIATIVE DE L’ENGAGEMENT DU TROC ET DE L’ECHANGE
        Villeurbanne
      • MEDIATHEQUE LEONARD DE VINCI
        Vaulx En Velin
    • Haute-Saône (70)

      • FABLAB DES 3 LAPINS
        Luxeuil-Les-Bains
    • Saône-et-Loire (71)

      • ARCENCIELFRANCE
        Arcencielfrance
      • FABRIQUE NUMERIQUE GRAND AUTUNOIS
        Autun
      • SYNTAXE ERREUR 2.0
        Gueugnon
    • Sarthe (72)

      • LE CUBE
        Allonnes
      • SCI HUMOMA
        Saint-Georges-Du-Bois
    • Savoie (73)

      • LA DYNAMO
        Chambery
      • LA ZOFATE
        Albertville
      • SCIC AGORA GUIERS
        Le Pont-De-Beauvoisin
    • Haute-Savoie (74)

      • INNOVALES
        Saint-Pierre-En-Faucigny
      • L’AGENCE ECONOMIQUE DU CHABLAIS
        Thonon-Les-Bains
    • Seine (75)

      • ASSOCIATION POUR LA GESTION D’ESPACES TEMPORAIRES ARTISTIQUES-AGETA
        Paris 18
      • COLLECTIF MU
        Paris 18
      • D2L / COLLECTIF RUE DE LA SOLIDARITE
        Paris 19
      • LA SIERRA PROD
        Paris 18
      • SALLE SAINT BRUNO
        Paris 18
      • VERGERS URBAINS
        Paris 18
    • Seine-Maritime (76)

      • L’ESTRAP W’ANT
        Le Havre
      • LE HANGAR 0
        Le Havre
      • LES COPEAUX NUMERIQUES SCOPARL
        Le Petit-Quevilly
    • Seine-et-Marne (77)

      • BRIE’NOV
        Doue
      • FEDERATION DEPT DES FOYERS RURAUX
        Livry-Sur-Seine
    • Yvelines (78)

      • HATLAB
        La Verriere
      • ICI ET 2MAINS
        Saint-Germain-En-Laye
      • VANDERLAB (CHATEAU ÉPHEMERE)
        Carrieres-Sous-Poissy
      • VIVRE LES MUREAUX (PTCE)
        Les Mureaux
    • Deux-Sèvres (79)

      • ASSOCIATION LA BETA-PI
        Melle
      • CC HAUT VAL DE SEVRE
        Saint-Maixent-L'école
      • LES FABRIGANDS
        Saint-Pardoux-Soutiers
    • Somme (80)

      • CC DE LA HAUTE SOMME
        Peronne
      • LA MACHINERIE
        Amiens
    • Tarn (81)

      • ASS. LEO LAGRANGE
        Graulhet
      • PETR DES HAUTES TERRES D’OC
        Brassac
    • Tarn-et-Garonne (82)

      • CC DU QUERCY ROUERGUE ET DES GORGES DE L’AVEYRON
        Saint-Antonin-Noble-Val
    • Var (83)

      • C-NUM
        Draguignan
      • LA VALLEE DU GAPEAU EN TRANSITION
        Sollies-Toucas
    • Vaucluse (84)

      • AKWABA KA THEATRE
        Chateauneuf-De-Gadagne
      • AVENIR 84
        Avignon
      • ESPACE MAISON MILON
        Grillon
      • FRUITIERE NUMERIQUE
        Lourmarin
      • PROVENCE NUMERIQUE
        Carpentras
    • Vendée (85)

      • CENTRE SOCIO-CULTUREL LE KIOSQUE
        Benet
      • LE MOULIN CREATIF
        Montaigu-Vendee
    • Vienne (86)

      • AY128 – LES USINES
        Liguge
    • Haute-Vienne (87)

      • L’ESCALIER
        Saint-Leonard-De-Noblat
      • SCIC LE TEMPS DE VIVRE
        Aixe-Sur-Vienne
    • Vosges (88)

      • LA VIGOTTE LAB
        Girmont-Val-D'ajol
    • Yonne (89)

      • FABRIQUE DE TERRITOIRE EN PUISAYE-FORTERRE
        Toucy
      • LABDISPAK
        Joigny
    • Essonne (91)

      • AURORE
        Grigny
      • CONSORTIUM FAIRE LAB
        Ris-Orangis
      • FAIRE VIVRE LES SERRES DE BEAUDREVILLE
        Gometz-La-Ville
    • Hauts-de-Seine (92)

      • ELECTROLAB
        Nanterre
      • LA TRESO – CASACO
        Malakoff
      • LE PLUS PETIT CIRQUE DU MONDE
        Bagneux
      • RECYCLERIE FAB LAB BAGNEUX ENVIRONNEMENT
        Bagneux
    • Seine-Saint-Denis (93)

      • ASSOCIATION PAS SI LOIN
        Pantin
      • COCOTE MONTREUIL
        Montreuil
      • FABRIQUE ARTISTIQUE ET NUMERIQUE ROSNY-SOUS-BOIS
        Rosny Sous Bois
      • LA MIEL
        Saint Denis
      • LE MEDIALAB93
        Pantin
      • LES CHAUDRONNERIES
        Montreuil
      • MDE CONVERGENCE ENTREPRENEURS
        Aulnay Sous Bois
      • SCIC SA LA MAIN 9-3.0
        Saint Denis
    • Val-de-Marne (94)

      • FILLES ET FILS DE LA REPUBLIQUE
        Creteil
      • LA MINE
        Arcueil
      • LE CRAPO
        Vitry-Sur-Seine
    • Val-d'Oise (95)

      • AKOUSMATIC
        Beauchamp
      • ASSOCIATION CREATIVE
        Garges-Les-Gonesse
      • COLLECTIF LA LANTERNE
        Cergy
      • HUB DE LA REUSSITE
        Garges-Les-Gonesse
    • (971)

      • BIO DESIR
        Gourbeyre
      • ODYSSEA
        Riviere Pilote
      • CENTRE DES SAVOIRS DE LA FORET PANAKUH
        Panakuh
      • MANIFACT
        Saint Laurent Du Maroni
      • WISHI-WICHI
        Cayenne
      • ASSOCIATION EKOPRATIK
        L'etang Sale
      • ASSOCIATION SOLIDARNUM
        Saint-Denis
      • EMERGENCE-OI – ASSOCIATION
        Saint-Pierre
      • LA RAFFINERIE – LES RENCONTRES ALTERNATIVES
        Saint Paul
      • VAVANGART
        L'entre-Deux
      • VILLAGE CONNECTE
        Saint Benoit
      • FEDE DEPT LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT
        Mamoudzou
      • KAJA KAONA
        Mamoudzou